GoDaddy Email Marketing 1.2.0 - en to pt translation catalogue (82 entries)

en: Settings
pt: Definições

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: GoDaddy Email Marketing
pt: Marketing por correio eletrónico da GoDaddy

en: Signup Forms
pt: Formulários de inscrição

en: Choose one of the available forms.
pt: Escolha um dos formulários disponíveis.

en: Powered by GoDaddy
pt: Fornecido pela GoDaddy

en: Month
pt: Mês

en: January
pt: Janeiro

en: Febuary
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: Day
pt: Dia

en: Year
pt: Ano

en: GoDaddy Email Marketing Signup Forms
pt: Formulários de inscrição do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy

en: All data has been removed.
pt: Foram removidos todos os dados.

en: All transients were removed.
pt: Foram removidos todos os dados temporários.

en: Forms list was successfully updated.
pt: A lista de formulários foi atualizada com êxito.

en: The credentials are incorrect! Please verify that you have entered them correctly.
pt: As credenciais estão incorretas! Confirme se as introduziu corretamente.

en: Connection with GoDaddy Email Marketing has been established! You're all set!
pt: Foi estabelecida uma ligação ao Marketing por correio eletrónico da GoDaddy! Pronto!

en: Settings have been updated.
pt: As definições foram atualizadas.

en: Please fill in the username and the API key first.
pt: Preencha primeiro o nome de utilizador e a chave da API.

en: Overview
pt: Visão geral

en: Instructions
pt: Instruções

note: translators: %s: link to GoDaddy Email Marketing account page
en: Once the plugin is activated, you will be able to select and insert any of your GoDaddy Email Marketing webforms right into your site. Setup is easy. Below, simply enter your account email address and API key (found in your GoDaddy Email Marketing account [%s] area). Here are the 3 ways you can display a webform on your site:
pt: Após o suplemento ser ativado, poderá selecionar e inserir qualquer um dos formulários da internet do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy diretamente no seu sítio. A configuração é muito fácil. Basta introduzir o endereço de correio eletrónico e a chave da API da sua conta abaixo (disponíveis na área [%s] da conta do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy). Seguem-se 3 formas de apresentar um formulário da internet no seu sítio:

en: <strong>Widget:</strong> Go to Appearance &rarr; widgets and find the widget called “GoDaddy Email Marketing Form” and drag it into the widget area of your choice. You can then add a title and select a form!
pt: <strong>Widget:</strong> Aceda a Aspeto &rarr; Widgets, encontre o widget denominado “Formulário do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy” e arraste-o para a área de widgets da sua preferência. Pode então adicionar um título e selecionar um formulário!

en: <strong>Shortcode:</strong> You can add a form to any post or page by adding the shortcode (ex. <code>[gem id=80326]</code>) in the page/post editor.
pt: <strong>Código abreviado:</strong> Pode adicionar um formulário a qualquer publicação ou página ao introduzir o respetivo código abreviado (por exemplo, <code>[gem id=80326]</code>) no editor de páginas/publicações.

note: translators: %1$s: &lt;?php gem_form( $form_id ); ?&gt;, %2$s: &lt;?php gem_form( 91 ); ?&gt;
en: <strong>Template Tag:</strong> You can add the following template tag into any WordPress file: <code>%1$s</code>. Ex. <code>%2$s</code>
pt: <strong>Etiqueta de modelo:</strong> Pode adicionar a seguinte etiqueta de modelo a qualquer ficheiro do WordPress: <code>%1$s</code>. Por exemplo, <code>%2$s</code>

en: For more information:
pt: Para obter mais informações:

en: GoDaddy Help
pt: Ajuda da GoDaddy

en: Contact GoDaddy
pt: Contactar a GoDaddy

en: Account Details
pt: Dados da conta

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: API Key
pt: Chave de API

en: Footer Link
pt: Hiperligação de rodapé

en: Display "Powered by GoDaddy"?
pt: Apresentar a indicação "Fornecido pela GoDaddy"?

en: Debugging
pt: A depurar

en: Debug Mode
pt: Modo de depuração

en: Activated
pt: Ativado

en: Cache Reset
pt: Restabelecer cache

en: Erase Transients
pt: Apagar dados temporários

en: Purges only the cached data associated with this plugin, and should be attempted before a hard reset.
pt: Purga apenas os dados em cache associados a este suplemento, devendo ser realizado antes de um restabelecimento manual.

en: Hard Reset
pt: Restabelecimento manual

en: Erase All Data
pt: Apagar todos os dados

en: Purges all saved data associated with this plugin.
pt: Purga todos os dados guardados associados a este suplemento.

en: Forms
pt: Formulários

en: Help
pt: Ajuda

en: Reach Your Fans
pt: Comunique com os seus fãs

note: translators: %1$s: <a href="https:gem.godaddy.com">, %2$s: </a>
en: Email marketing makes it easier than ever to turn casual visits into lasting relationship. You're already collecting subscribers, now you just need to start emailing them. It only takes a few moments to %1$screate an email marketing campaign%2$s.
pt: O marketing por correio eletrónico torna mais fácil do que nunca transformar as visitas casuais numa relação duradoura. Já está a angariar subscritores. Agora, basta começar a enviar-lhes mensagens de correio eletrónico. Apenas são necessários alguns instantes para %1$scriar uma campanha de marketing por correio eletrónico%2$s.

en: Available Signup Forms
pt: Formulários de inscrição disponíveis

en: Form Name
pt: Nome do formulário

en: Form ID
pt: ID do formulário

en: Shortcode
pt: Código abreviado

en: Opens in a new window
pt: Abre numa nova janela

en: Edit form in GoDaddy Email Marketing
pt: Editar formulário no Marketing por correio eletrónico da GoDaddy

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Not seeing your form?
pt: Não está a ver o seu formulário?

en: Refresh Forms
pt: Atualizar formulários

en: Create a New Signup Form
pt: Criar um novo formulário de inscrição

en: Create a New Campaign
pt: Criar uma nova campanha

en: If you are experiencing issues and are unsure of the cause, you may want to activate debug mode, which displays additional options.
pt: Se estiver a deparar-se com problemas e não tiver a certeza sobre a respetiva causa, poderá considerar ativar o modo de depuração, o qual apresenta opções adicionais.

en: GoDaddy Email Marketing Form
pt: Formulário do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy

en: Title:
pt: Título:

en: Additional Text:
pt: Texto adicional:

en: Form:
pt: Formulário:

en: settings page
pt: página das definições

note: Description of the plugin/theme
en: Add the GoDaddy Email Marketing signup form to your WordPress site! Easy to set up, the plugin allows your site visitors to subscribe to your email lists.
pt: Adicione o formulário de inscrição do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy ao seu sítio do WordPress! Sendo fácil de configurar, o suplemento permite que os visitantes do sítio subscrevam as suas listas de correio eletrónico.

[ctx: failed copy response]
en: Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
pt: Prima Ctrl/Cmd+C para copiar os itens selecionados.

[ctx: gem header note]
en: Enjoy the GoDaddy Email Marketing Experience.
pt: Desfrute da experiência de utilização do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy.

[ctx: header note]
en: Add your GoDaddy Email Marketing signup form to your WordPress site! Easy to set up, the GoDaddy Email Marketing plugin allows your site visitors to subscribe to your email list.
pt: Adicione um formulário de inscrição do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy ao seu sítio do WordPress! Sendo fácil de configurar, o suplemento do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy permite que os visitantes do sítio subscrevam a sua lista de correio eletrónico.

[ctx: header note]
en: You don't have any forms yet.
pt: Ainda não tem quaisquer formulários.

[ctx: Sign up button]
note: translators: %s: Sign Up Now button
en: New to GoDaddy? Create an account to get started today. %s
pt: É um novo utilizador da GoDaddy? Crie uma conta para dar início à sua utilização hoje mesmo. %s

[ctx: header button]
en: Sign Up Now
pt: Inscreva-se Agora

[ctx: save settings button]
en: Save Settings
pt: Guardar definições

[ctx: account details link]
en: sign up here
pt: inscreva-se aqui

[ctx: widget description]
en: Embed GoDaddy Email Marketing signup forms in the sidebar.
pt: Incorpore formulários de inscrição do Marketing por correio eletrónico da GoDaddy na barra lateral.
