System Plugin 4.1.4 - en to de translation catalogue (120 entries)

en: Flush Cache
de: Cache leeren

en: Hosting Overview
de: Hosting-Übersicht

en: Hosting Settings
de: Hosting-Einstellungen

en: Connection Management
de: Verbindungsmanagement

en: Help &amp; Support
de: Hilfe &amp; Support

en: My Site
de: Meine Website

en: My Dashboard
de: Mein Dashboard

en: Logout
de: Abmelden

en: Design Editor
de: Design-Editor

en: PHP Update Required
de: PHP-Aktualisierung erforderlich

en: Success
de: Erfolgreich

note: translators: %s: Plugin author.
en: By %s
de: von %s

note: translators: %s: Plugin name and version.
en: Install %s now
de: %s jetzt installieren

en: Install Now
de: Install

note: translators: %s: Plugin name and version.
en: Update %s now
de: %s jetzt aktualisieren

en: Update Now
de: Jetzt aktualisieren

en: Activate
de: Aktivieren

note: translators: %s: Plugin name and version.
en: More information about %s
de: Weitere Informationen über %s

en: More Details
de: Weitere Details

en: GoDaddy Recommended
de: Von GoDaddy empfohlen

en: Installed
de: Installiert

en: Error Installing Theme
de: Fehler beim Installieren des Themas

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Theme Install
de: Themeninstallation

en: Install %s
de: %s installieren

en: Install
de: Installieren

en: View Demo
de: Demo ansehen

note: translators: Name of the disallowed plugin
en: %s is not allowed on our system. It has been automatically deactivated.
de: %s ist auf unserem System nicht zulässig. Es wurde automatisch deaktiviert.

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: This plugin is not allowed on our system due to performance, security, or compatibility concerns. Please contact support with any questions.
de: Dieses Plugin ist für unser System aus Gründen der Sicherheit, Leistung oder Kompatibilität nicht zulässig. Wende dich bitte an unseren Support, wenn du Fragen hierzu hast.

en: Cache cleared
de: Cache geleert

note: translators: Title of alert in bold
en: %s Your domain cannot be changed here.
de: %s Deine Domain kann hier nicht geändert werden.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Change domain
de: Domain ändern

note: translators: Title of alert in bold
en: %s This is your staging site and the domain cannot be changed.
de: %s Dies ist deine Staging-Site und die Domain kann nicht geändert werden.

en: Changes in safe mode are not saved and are not visible by visitors to your site.
de: Änderungen im abgesicherten Modus werden nicht gespeichert und sind für Besucher deiner Website nicht sichtbar.

en: Safe Mode
de: Abgesicherter Modus

en: Themes
de: Themen

en: Safe mode
de: Sicherer Modus

note: translators: total number of themes installed.
en: Installed (%d)
de: (%d) installiert

en: Select one
de: Eine auswählen

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Preview
de: Vorschau

en: Cancel
de: Abbrechen

en: No active plugins.
de: Keine aktiven Plugins.

en: No inactive plugins.
de: Keine inaktiven Plugins.

note: translators: 1. Original translated error text. 2. URL to the hosting environment where users can update the PHP version.
en: You can update to the most recent version of PHP in your hosting settings <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">here</a>.
de: Du kannst ein Update auf die aktuellste PHP-Version in deinen Hosting-Einstellungen durchführen. <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">Klicke dazu hier</a>.

en: Update PHP version
de: PHP-Version aktualisieren

en: Log in with GoDaddy
de: Mit GoDaddy anmelden

en: Or
de: Oder

en: Log in with username and password
de: Mit Benutzername und Passwort anmelden

en: We were unable to log you in automatically. Please enter your WordPress username and password.
de: Du kannst nicht automatisch angemeldet werden. Gib bitte deinen WordPress-Benutzernamen und dein WordPress-Passwort ein.

note: translators: 1: Current domain. 2: Domain name change URL.
en: <strong>Note:</strong> Your site is using <strong>%1$s</strong>. Did you want to use your domain? <a href="%2$s" target="_blank">Add Domain</a>
de: <strong>‌Hinweis:</strong> Deine Website verwendet <strong>%1$s</strong>. Wolltest du deine Domain verwenden? <a href="%2$s" target="_blank">Domain hinzufügen</a>

note: translators: 1: "Note:" wrapped in strong tags
en: %s This is your staging site and it cannot be indexed by search engines.
de: %s Dies ist deine Staging-Site. Sie kann nicht von Suchmaschinen indiziert werden.

note: translators: 1: "Note:" wrapped in strong tags
en: %s Your site is using a temporary domain that cannot be indexed by search engines.
de: %s Deine Site nutzt im Moment eine temporäre Domain, die nicht von Suchmaschinen indiziert werden kann.

en: This is already included as a must-use plugin on your site and is required for backups and other important hosting platform benefits to function properly. It cannot be removed or deactivated. It should not be installed as a normal plugin and will be automatically removed if uploaded manually.
de: Dies ist bereits als Pflicht-Plugin auf deiner Website enthalten und ist erforderlich, damit Sicherungen oder andere wichtige Aspekte der Hosting-Plattform richtig funktionieren. Es kann weder entfernt noch deaktiviert werden. Es sollte nicht als normales Plutin installiert werden und wird beim manuellen Hochladen automatisch entfernt.

note: translators: 2. singular post type name (e.g. page), 1. post title
en: Beaver Builder %2$s "%1$s" drafted
de: Beaver Builder %2$s „%1$s“ als Entwurf gespeichert

note: translators: 2. singular post type name (e.g. page), 1. post title
en: Beaver Builder %2$s "%1$s" discarded
de: Beaver Builder %2$s „%1$s“ verworfen

en: Background Attachment
de: Hintergrundbild-Verhalten bei Elementbewegung

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background Position
de: Hintergrundbild-Position

en: Background Repeat
de: Hintergrundbild-Wiederholung

en: Base Color Scheme
de: Basisfarbschema

en: Header and Sidebar Background Color
de: Hintergrundfarbe von Header und Sidebar

en: Header Image
de: Header-Bild

en: Display Site Title and Tagline
de: Site-Titel und Tagline anzeigen

en: Header Text Color
de: Header-Textfarbe

en: Link Color
de: Link-Farbe

en: Main Text Color
de: Main-Textfarbe

en: Page Background Color
de: Seitenhintergrund-Farbe

en: Secondary Text Color
de: Secondary-Textfarbe

en: Header and Sidebar Text Color
de: Textfarbe von Header und Sidebar

note: translators: 1. Option name, 2. Theme name
en: "%1$s" updated for the %2$s theme
de: "%1$s" aktualisiert für das %2$s-Thema

en: Site Title
de: Site-Titel

en: Tagline
de: Slogan

en: Posts page
de: Posts-Seite

en: Front page
de: Titelseite

en: Front page displays
de: Anzeigen der Titelseite

en: Site Icon
de: Website-Symbol

en: Site Language
de: Website-Sprache

note: translators: Option name
en: "%s" option updated
de: Option, "%s", aktualisiert

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin activated
de: Plugin, "%s", aktiviert

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin activated network wide
de: Plugin, "%s", im Netzwerk aktiviert

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deactivated
de: Plugin, "%s", deaktiviert

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deactivated network wide
de: Plugin, "%s", im Netzwerk deaktiviert

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deleted
de: Plugin, "%s", gelöscht

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin installed
de: Plugin, "%s", installiert

note: translators: 1: Plugin name, 2: New plugin version
en: "%1$s" plugin updated to %2$s
de: Plugin, "%1$s", aktualisiert auf %2$s

note: translators: 1: Plugin name, 2: Old plugin version, 3: New plugin version
en: "%1$s" plugin updated from %2$s to %3$s
de: Plugin, "%1$s", aktualisiert von %2$sauf %3$s

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s updated
de: "%1$s" %2$s aktualisiert

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s created
de: "%1$s" %2$s erstellt

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s restored from trash
de: "%1$s" %2$s aus Papierkorb wiederhergestellt

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s unpublished
de: "%1$s" %2$s nicht veröffentlicht

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s drafted
de: "%1$s" %2$s als Entwurf gespeichert

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s pending review
de: "%1$s" %2$s ausstehender Review

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name, 3: Scheduled post date
en: "%1$s" %2$s scheduled for %3$s
de: "%1$s" %2$s geplant für %3$s

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" scheduled %2$s published
de: "%1$s" geplant %2$s veröffentlicht

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s published
de: "%1$s" %2$s veröffentlicht

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s privately published
de: "%1$s" %2$s als privat veröffentlicht

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s trashed
de: "%1$s" %2$s im Papierkorb

note: translators: Theme name.
en: "%s" theme activated
de: Thema, "%s", aktiviert

note: translators: Theme name.
en: "%s" theme installed
de: Thema, "%s", installiert

note: translators: 1: Theme name, 2: New theme version
en: "%1$s" theme updated to %2$s
de: Thema, "%1$s", aktualisiert auf %2$s

note: translators: 1: Theme name, 2: Old theme version, 3: New theme version
en: "%1$s" theme updated from %2$s to %3$s
de: Thema, "%1$s", aktualisiert von %2$s auf %3$s

note: translators: 1. User display name, 2. User role
en: %1$s's user account deleted (%2$s)
de: Benutzerkonto von %1$s gelöscht (%2$s)

note: translators: User display name
en: %s's user profile updated
de: Benutzerprofil von %s aktualisiert

note: translators: 1: User display name, 2: Old role, 3: New role
en: %1$s's role changed from %2$s to %3$s
de: Rolle von %1$s hat sich geändert von %2$s in %3$s

note: translators: User display name
en: %s logged in
de: %s angemeldet

note: translators: User display name
en: %s logged out
de: %s abgemeldet

note: translators: User display name
en: %s requested a password reset
de: %s verlangte eine Passwortzurücksetzung

note: translators: User display name
en: %s's password reset
de: Passwortzurücksetzung von %s

en: Post
de: Eintragen

en: Note: This is a staging site.
de: Hinweis: Dies ist eine Staging-Website.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: System Plugin
de: System-Plugin

[ctx: Plugin installer group title]
en: Social
de: Soziale Netzwerke

[ctx: plugin]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: plugin]
note: translators: %s: Plugin name.
en: Activate %s
de: %s aktivieren

[ctx: plugin]
en: Installed
de: Installiert
